Региональный Фестиваль «Женское единство» в рамках мероприятий Года семьи прошел 12 марта в ГБУ ДО НЦ «Сфера».

Организатор Фестиваля Региональная общественная организация «Нижегородский Совет Женщин» в 2023-24 годах реализует проект Фестиваля при поддержке Правительства Нижегородской области на средства гранта в форме субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородский области.

274 заявки от 215 женщин из самых разных округов Нижегородской области и районов Нижнего Новгорода поступили в оргкомитет Фестиваля.

Участницы Фестиваля представили свои творческие работы и выступления в номинациях:

- декоративно-прикладное творчество и народные промыслы

- изобразительное искусство

фотография

- вокальное и музыкальное творчество

- хореографическое творчество

- сценическое творчество

- театр моды

Фестиваль собрал вместе творческие женские делегации из Арзамаса, Богородска, Вада, Варнавино, Ветлуги, Вознесенского, Воскресенского, Выксы, Дзержинска, Дивеево, Лукояново, Павлово, Первомайска, Семенова, Сокольского, Спасского, Сосновского, Тонкино, Шахуньи, Уреня и Нижнего Новгорода. Делегация городского округа Семеновский подала на участие в Фестивале самое большое количество заявок, а Семеновский мастерицы провели для участниц творческие мастер-классы. 

Гостями Фестиваля стали известные нижегородский семьи – победители и участники Всероссийских форумов и конкурсов, принимавшие участие в открытии Года семьи на Всероссийской выставке-форуме «Россия» - многодетная семья Гуниных из Нижнего Новгорода и молодая семья Игушевых из городского округа Семеновский. Они представили вне конкурса свои творческие выступления, открывая конкурсные блоки программы на сцене Фестиваля. Свои выступления подарили участницам Фестиваля ЗКНТ Образцовый ансамбль танца «Пионерия» и вокальный ансамбль «Гармония» Воскресенского Центра культуры и досуга.

В рамках Фестиваля прошел конкурс-выставка «Женское единство». Творческие работы и сценические выступления участников оценивало профессиональное жюри. Кроме жюри участниц оценивали и зрители в формате онлайн в сообществе организатора и на во время конкурсной программы на сцене Фестиваля.

В результате лауреатами и призерами Фестиваля стали 70 талантливых и творческих женщин и женских коллективов Нижегородской области.

Победителями зрительских симпатий в номинации «Хореографическое творчество» стала семья Русаковых из с.Вад, представивших на Фестивале «Казачий танец», а в номинации «Музыкальное и вокальное творчество» Кавер-хор «Мамы на паузе» из г.Лукоянов, а также творческие работы на выставке мастериц Федоровой Ольги и Целиковой Ульяны из Уреня, Шелеповой Надежды из Ветлуги, Дауновой Натальи из Спасского муниципального округа, Фесюк Ольги из Канавинского района г.Нижнего Новгорода, Кудряшовой Анны из Арзамаса.

Фестиваль «Женское единство» объединил талантливых, невероятных, творческих женщин нашего региона, помог представить им свое творчество, получить оценку и признание зрителей и специалистов, найти единомышленниц и получить вдохновение и мотивацию для дальнейшего творческого роста и развития.

РОО «Нижегородский Совет Женщин» от всей души благодарит всех участниц и нижегородские советы женщин за подготовку, участие и всестороннюю помощь и поддержку в реализации такого большого проекта.

 

А более подробный и детальный отчет о Фестивале с именами призеров и лауреатов Фестиваля, фото и видео появится в ближайшие дни.