Руководитель областной женской организации представила доклад об участии общественных организации в формировании единого правового поля.

В Нижегородском Кремле состоялась областная межведомственная научно-практической конференции «Концепция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области». Ее участниками стали представители органов власти, министерства внутренних дел, прокуратуры, научного сообщества, а также общественники.

Председатель Областного Совета женщин представила свое видение и свои предложения, касающиеся взаимодействия между органами власти и общественниками по вопросам права.

«Мы  привыкли, что понятие субъекта правового поля применительно к серьезным государственным учреждениям, ответственным за принятие правовых решений. Однако  нельзя не учитывать происходящие процессы в изменении информационного пространства, в изменении подходов по формированию демократического общества, в первую очередь, я имею ввиду -  привлечение в активную социальную деятельность общественных организаций.

Одна из рабочих форм взаимодействия в едином правовом поле – мониторинг, экспертиза законодательных инициатив. Система уже выстроена и работает. Думаю, что можно рассмотреть возможность аккумуляции инициатив граждан по тому или иному законопроекту через профильные комитеты общественной палаты, профсоюзов или такими узкоспециальными экспертами могли бы стать общественные организации», - отметила Маркова в своем докладе.

Она привела конкретные примеры работы общественников в теме повышения качества правоприменения через грантовые проекты.

«Это конкретные задачи, которые общественность «выцепляет» из  социальных потребностей населения, обозначает их перед государством и предлагает конкретное решение – формируя проект. Так, областной совет женщин в 2016 году  реализовывал проект «Здоровье с детства» при поддержки министерства внутренней и региональной муниципальной политики, через участие в грантовом конкурсе для НКО. Провели обследование опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста в 7 районах области и города. Участниками проекта  стали более 200 ребят.  По сути, реализация проекта – это выполнение целого ряда законодательных норм, касающихся защиты детского здоровья, в том числе реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

А вот  проект Областного совета женщин «Стратегия успеха сельской семьи» был направлен на формирование областного законодательства по поддержке сельских женщин. Был учрежден Правительством областной конкурс «Нижегородская семья». Проводилась большая работа по повышению информированности населения о возможности правоприменительной практике для повышения качества жизни на селе.  Этот проект - пример прямой работы в теме», - отметила председатель областного совета женщин.

 

Также она выразила надежду на дальнейшее развития сотрудничества органов власти и общественников в теме повышения качества правоприменения.