В Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил штандарты движения «Нижегородское ополчение-2022», а также автомобили с гуманитарным грузом для мобилизованных граждан и военнослужащих Министерства обороны РФ.

 

Гуманитарный конвой объединяет помощь, собранную «Нижегородским ополчением», гражданами, священнослужителями, предпринимателями, общественными организациями. В его составе – продукты питания и медикаменты, строительные материалы, маскировочные сети, средства обогрева, инструменты и электроагрегаты, экипировка и обмундирование, средства связи, постельные принадлежности и предметы быта.

 

Более 3 тонн гумпомощи, включая 3 тепловизора, собрано силами Нижегородского совета женщин.

 

После освящения митрополит Георгий обратился к собравшимся: «400 лет назад на нижегородской земле совершилось большое соборное дело – было создано Нижегородское ополчение, во главе которого стояли великие сыны России Кузьма Минин и князь Пожарский. От мала до велика встал народ на защиту своей веры, своего народа и земли. Сегодня, когда Россия вновь сталкивается со злобой и ненавистью, вновь появляется Нижегородское ополчение, чтобы помочь жителям Донбасса и тем, кто защищает нашу Родину в зоне спецоперации. Посылая гуманитарную помощь, которую собирали люди самых разных возрастов и профессий, мы соборно осуществляем заботу о том, чтобы через ратный подвиг воинов мир и радость восторжествовали в жизни нашего народа».

 

23 марта фуры отправились в Луганскую Народную Республику для адресной выдачи.