В Нижегородской области подведены итоги социальной акции «Скоро в школу», главная цель которой оказать помощь  поддержку малообеспеченным и многодетным семьям школьников. «Это, пожалуй, одна из самых добрых и полезных социальных акций. Региональное министерство социальной политики проводит ее на системной основе во всех районах уже порядка трех лет.

И всегда находятся неравнодушные люди, которые готовы включиться в проект и оказать помощь. Это важно. Потому что данная акция – это, по сути, площадка, объединяющая исполнительную власть, региональное министерство, бизнес и общественность, людей разных возрастов и социальных статусов», - отметила председатель Областного Совета женщин Наталья Маркова.

       Областной совет женщин ежегодно является постоянным участником акции. Районные отделения женсоветов всегда активно поддерживают ее проведение на своей территории. Общие итоги проекта в 2017 году были подведены на площадке социально-реабилитационного центра «Ласточка» в Нижнем Новгороде. Министр социальной политики Андрей Гнеушев и председатель Областного Совета женщин Наталья Маркова вручили специальные ортопедические рюкзачки со школьными принадлежностями 20 будущим первоклассникам.

         «Такие рюкзачки мы подготовили специально для хорошей осанки будущих школьников. Хочется, чтобы на школьники были здоровыми, чтобы у них всегда были силы и энергия для будущих достижений и побед», - рассказала Наталья Маркова.

          «В этом проекте очень важная эмоциональная составляющая – забота о детях, а значит и о будущем региона. И самая главная награда и самый главный итог этого социального проекта – детские улыбки и радость. Внимание взрослых дает очень много ребенку. Это в первую очередь уверенность в собственных силах»,- добавила председатель общественной организации.

      В целом, как сообщает министерство социальной политики Нижегородской области, за период акции была оказана помощь более 2000 нижегородских семей школьников.  В ходе акции для семей города и области в течение августа состоялись:

120 семинаров для родителей будущих первоклассников по вопросам адаптации детей к школе;

185 педагогических и психологических консультаций, семинаров для родителей и детей дошкольного возраста;

95 благотворительных праздничных мероприятий для детей с вручением наборов первоклассникам.

С целью определения готовности детей к школе более 1 400 будущих первоклассников прошли специализированную диагностику.

На горячую линию «Скоро в школу» на детском телефоне доверия поступило более 200 звонков.

Также было издано и передано семьям около 2 000 рекламно-информационных материалов: буклеты «Будущему первокласснику» и памятки для родителей «Скоро в школу».

Данная акция проводится на территории региона с 2015 года. Традиционно ее поддерживают неравнодушные люди, социально-ответственный бизнес и некоммерческие общественные организации.