30 ноября в центре «Сфера» состоялся финал областного конкурса «КОСА – РОССИИ КРАСА», организатором которого выступил Нижегородский совет женщин.

«Цель конкурса – поддержка семейных ценностей, укрепление и популяризация традиционной народной культуры, воспитание в обществе правильного образа красоты девушки, сочетающего в себе внешнюю привлекательность, интеллект, целеустремленность, - подчеркнула председатель регионального женсовета Ольга Краснова».

На первых заочных этапах участницы представляли свои творческие работы, содержащие фотографии (фотоколлажи) «Росла я, росла моя коса», демонстрирующие красоту распущенных волос, а также фото с плетением кос или видеоролики «Береги косу смолоду» с рассказом о себе и об уходе за волосами.

Компетентным жюри было отобрано 14 финалисток, которые сегодня боролись за победу.  

Конкурс объединил обладательниц длинных, объемных, красиво уложенных волос. Самой младшей его участнице 6 лет, самой возрастной – 71 год! Все они блестяще выступили в дефиле, продемонстрировали свои таланты и, безусловно, каждая была достойна победы!

По результатам конкурсных соревнований, победительницей в номинации «Маленькая фея» для участниц в возрасте до 7 лет стала Халназарова Марьям из Кулебак.

В возрастной категории от 8 до 18 лет «Девичья краса» победу одержала Пищаева Варвара, Гагинский район.

В номинации «Верность символу» (участниц возрасте от 19 и старше) победила Вихарева Ирина, Тонкинский муниципальный округ.

Приз зрительских симпатий получила Джафарова Полина из Варнавинского района.

В рамках мероприятия были организованы мастер-классы по плетению кос и уходу за волосами, а для зрителей и болельщиков выступал ансамбль русских народных инструментов «Семёновская кадриль» МБУК «ЦКС».

Региональное общественное движение «Нижегородский совет женщин» благодарит его руководителя и солистку - Нагорнова Алексея и Лилию Большакову за яркую концертную программу, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Нижегородский центр развития воспитания детей и молодежи «Сфера» за помощь и всестороннюю поддержку в проведении мероприятия и, конечно, наших замечательных участниц – эталонов женской красоты!

Конкурс «КОСА – РОССИИ КРАСА» получил широкий положительный отклик и станет ежегодным! Нижегородские умницы и красавицы, до новой  встречи через год!