«Это очень значимое событие для нашего православного Нижнего», - отметила Маркова.

"200-лет Спасо-Преображенской церкви – одному из самых значимых храмов Нижнего Новгорода, Храма, который стал оплотом, духовной крепостью для горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Одна из трех церквей, которая выстояла в непростое советское время. Именно здесь вопреки существовавшей идеологии жители города могли обратиться к своим духовным истокам, сохранить свои православные традиции. Здесь крестили детей, проходили обряды венчания и прощания с близкими. 

Низкий поклон священнослужителям, православным людям - тем, кто сохранил это святое место для нашего города, для наших детей. Спасибо! С праздником! Процветания и благополучия нашей родной Спасо-Преображенской церкви, которая является источником благодати для многих нижегородцев для нашего миллионого города!", - отметила Наталья Маркова.

Подготовка к юбилею, по словам настоятеля, велась на протяжении пяти лет. В течение этого времени была восстановлена роспись в храме, позолочен иконостас, возрожден главный колокол, отреставрирована одна из главных святынь храма — Животворящий Крест Господень конца XVIII века, который находился еще в деревянной церкви прихода, сгоревшей в начале XIX века. Также благоустроена прихрамовая территория, отреставрированы фасады храма.