Состоялось большое событие для Областного совета женщин, Нижегородского женского кризисного центра  и для города – в рамках проекта «Уходи за меня!» открылась первая публичная фотовыставка в Нижнем Новгороде на тему домашнего насилия.  Одним из ее инициаторов стала член президиума Областного совета женщин Анастасия Ермолаева. Выставка посвящена женщинам, у которых получилось выйти из насильственных отношений и начать жить счастливой жизнью. За каждой фотографией - история и судьба одной из женщин. У каждой из них свой путь, но все они когда-то осознали, что им нужна помощь, и обратились в  Женский кризисный центр
 
Этим проектом мы хотим показать, что насильственные отношения — это не навсегда, а своевременное обращение за помощью — это шанс сохранить свое здоровье и начать жить по-другому. Выставка находится под открытом небом в сквере на Звездинке и будет работать до 7 августа. 
 

В 2021 году МВД по Нижегородской области зафиксировало 1069 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, 758 из которых были совершены в отношении женщин. Данный показатель несильно отличается от показателей 2019 года, когда в сфере семейно-бытовых отношений было совершено 1095 преступлений, 748 из которых – в отношении женщин. Это означает, что проблема домашнего насилия остается актуальной и требует дополнительных профилактических мер для снижения распространяемости.  Количество обращений в Нижегородский женский кризисный центр за последние 2 года увеличилось более чем в 3,5 раза – с 191 в 2019 до 725 в 2021, а количество благополучателей, воспользовавшихся услугами центра в прошлом году составило 603 человека. За 6 месяцев 2022 года мы наблюдаем тридцатипроцентный рост обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.