6 июня вся страна отмечала Пушкинский день России. В этот день активные участники женского движения культуры организовали в библиотеках, на дворовых площадках, парках для детей и их родителей мероприятия, посвященные творчеству Александра Пушкина.
Дошкольники деревни Красногор совершили путешествие по волшебному миру его сказок, где их ждали увлекательные задания, игры и загадки.
Дети с интересом рассматривали портрет писателя, книги, вспоминали названия сказок, их героев. Всем понравилась мини - инсценировка по любимой сказке «О рыбаке и рыбке» в исполнении самих детей.
Вместе Александром Пушкиным школьники из села Черное совершили путешествие в сказочное Лукоморье. Дети вспоминали сказки и стихи А.С. Пушкина, отгадывали загадки, добавляли недостающие строчки в стихи.
Массу позитивных эмоций для шахунских школьников подарила литературно-спортивная эстафета по сказкам Пушкина "Лукоморье, которую организовала центральная детская библиотека. Чего только не предстояло им сделать, чтобы первыми добраться до финиша!
Построить терем для сварливой старухи из "Сказки о золотой рыбке", нарисовать яблоню с яркими ароматными яблочками, совсем как из Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях", удостовериться в своей неотразимой красоте с помощью волшебного зеркальца и даже выступить в роли боевых петушков.
Для отдыхающих в парке «Покровский» Ф.В. Артемьева член женсовета г.о.г. Шахунья организовала час поэзии «И снова с Пушкиным свиданье…», участники мероприятия вспомнили биографию и творчество поэта, читали любимые стихи поэта, интригующим и любопытным для участников оказался литературный прогноз «Узнай судьбу по цитатам Пушкина».. Пушкинским прогнозом» все остались довольны. Всего участвовало в мероприятиях округа около 400 человек.