Завершается учебный год в наших школах. На протяжении всего учебного года, в рамках поручений региональной общественной организации «Нижегородский Совет женщин» и Министерства  образования, науки и молодежной политики Нижегородской области в городском округе город Кулебаки активом Совета женщин округа организованы и  проводились рейды групп контроля (представители женсовета, представители учредителя- администрации г.о.г.Кулебаки, родительской общественности) мониторинга качества организации горячего питания для учащихся начальных классов в школах округа.

На основании методических рекомендаций Роспотребнадзора в первом полугодии учебного года был организован и осуществлен выход группы контроля в пять городских школ и четыре сельские школы. Во втором полугодии этого учебного года в марте и апреле месяце групп контроля посетили семь городских школ, и в настоящее время в мае месяце с контролем качества питания мы посетили сельские школы.

Советом женщин и родительской общественностью группам контроля поставлена задача оценки состояния школьных столовых и их пищеблоков, технологического оборудования, оценить организацию режима питания, соблюдение режима хранения продуктов, качество готовых блюд, состояние суточных проб, контрольных блюд, и, в целом, дать оценку работы по приготовлению горячего питания в школах округа Центру организации питания (МУП г.о.г.Кулебаки «Центр организации питания»). Наши контролеры во время рейдов обращали пристальное внимание на условия для гигиенических мероприятий обучающихся, состояние обеденного зала, мебели, столовой посуды; наличие санитарной одежды у сотрудников на раздаче готовых блюд; качество готовых блюд, соответствие реализуемых блюд утвержденному меню; объем и вид пищевых отходов после приема пищи. Наши общественники заинтересованно общались с детьми, классными руководителями, руководством школ, родителями, работниками школьного общепита по вопросам организации горячего питания, а главное, по вопросам- «А вкусно ли кормят в школе?», «Нравятся ли Вам, дети, школьные блюда?».

                На итоговом совещании представителей женсовета, администрации г.о.г.Кулебаки , родительской общественности отмечено, что руководство и работники Центра организации питания, руководители школ очень ответственно относятся к выполнению всех требований по организации горячего питания школьников и, отмечено главное, - на пищеблоках школ работают добрые и неравнодушные повара-  женщины, которые, несмотря на трудности в работе, вкладывают в приготовление блюд школьного питания  всю свою душевную теплоту, любовь к детям, готовят вкусно, как дома, как для своих родных.