Председатель Областного Совета женщин Наталья Маркова отметила, что Указ Президента России  стал одним из самых ожидаемых принципиальных документов в этом году.

«Указ Президента о десятилетии детства берет эстафету у Национальной стратегии действий в интересах детей и, безусловно, во многом продолжит те направления, которые были обозначены в ней. Здесь отражены и в целом демографическая ситуация и поддержка семей с детьми¸ профилактика социального сиротства и вопросы детского здоровья. За пять лет были достигнуты определенные результаты.

У нас в области благодаря комплексному подходу поддержки семей, введению новых выплат идет тенденция к увеличению рождаемости. В 2015 году область заняла первое место в ПФО по количеству новорожденных. Более 10 тысяч детей в 2016 стали получателями ежемесячного пособия на третьего ребенка, снизился уровень социального сиротства. И новый документ – это хорошая  основа и мотивация, чтобы не снижать темпы, а работать на развитие темы», - отметила Наталья Маркова.

 «Уверена, что тема поддержки семьи в новом документе будет одна из приоритетных. И мы как общественная организация намерены продолжить в ней работать с учетом разработанного Правительством России основного плана по реализации Указа.  Из тех направлений,  которые мы будем активно поддерживать в  проектной деятельности – это, конечно тема профилактики детского здоровья. В области идут хорошие изменения в этом направлении. В нашем регионе открыт перинатальный центр, работают 16 окружных кабинетов перинатальной диагностики. В 2016 году начал функционировать окружной кабинет Семеновской центральной районной больницы.  Кроме задач, которые реализуются в рамках работы Правительства и подведомственных учреждений активно продвигаются хорошие социальные проекты.

Многие фонды оказывают помощь детям с ограничениями в здоровье, наша организация в прошлом году реализовывала проект, направленный на профилактику здоровья опорно-двигательного аппарата у детей «Здоровье с детства». Провели обследование более 200 младших школьников. Думаю, сегодня необходимы мероприятия по повышению родительской компетенции в вопросах детского здоровья. И наш областной совет женщин считает, что это задача по силам общественникам. Будем продолжать эту деятельность.

 

Более конкретные планы по реализации Указа уже будут понятны через три месяца, когда уже будет сформирован план работы на уровне российского Правительства и регионов», - добавила председатель Областного Совета женщин Наталья Маркова.