15 мая 2022 года в Нижнем Новгороде дали старт юбилейным мероприятиям, посвящённым 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Участниками событий стали более 1000 человек – лидеры и активисты детского движения Нижегородской области, старшие вожатые и педагоги-организаторы, руководители районных и городских детских общественных организаций региона, советники по воспитанию Всероссийского проекта "Навигаторы детства", лидеры областного актива детских и молодежных общественных организаций, ветераны и наставники пионерского движения.

Организаторами событий выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Общественная организация "Ассоциация детского движения Нижегородской области", Нижегородский центр "Сфера", Региональная общественная организация "Нижегородский совет женщин", ресурсный центр Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в Нижегородской области, а также государственные организации – партнеры и образовательные организации региона.

Старт тематическому был дан на торжественной линейке у мемориального комплекса "Вечный огонь" в Нижегородском кремле с участием ветеранов пионерского движения. Почетными гостями стали:

- Люлин Евгений Борисович, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области.

- Петрова Ольга Викторовна, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

- Ушакова Маргарита Валерьевна, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области.

- Родионова Елена Леонидовна, первый председатель "Союза пионерских организаций" Нижегородской области.

- Наумов Сергей Васильевич, министр образования Нижегородской области с 1999 по 2018 год, вожатый Международного детского центра "Артек".

- Вахрушев Олег Аркадьевич, Председатель Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

"Пионерия учила нас самому главному в жизни – дружить, защищать слабых, уважать старших, любить Родину. Именно в пионерской организации ребята раскрывали таланты, развивали лидерские качества, учились организовывать сверстников и вести других за собой. Принятие в пионеры было этапом взросления: вчерашний ребёнок-октябрёнок давал клятву пионера и становился взрослым и ответственным человеком. Мы помогали вдовам и матерям погибших солдат – пилили и кололи дрова, копали огороды, собирали металлолом, макулатуру. И даже когда мы вырастали из пионерского возраста, хотелось вернуться в те времена. Помню, я уже был секретарём комсомольской организации и после работы на заводе ходил тренировать детские футбольные и хоккейные команды подшефного клуба "Костёр". Мне очень нравилось заниматься с юными спортсменами. Многие становились вожатыми, потому что пионерия – это весело, дружно, задорно. Мы ставили спектакли, ходили в походы, пели песни, занимались спортом. За это мы любили и продолжаем любить пионерскую организацию!" - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

"Много и долго можно рассказывать об удивительном времени – пионерии. Как мы делали первые шаги ко взрослой жизни. Главное, чему научило нас это движение - быть смелыми, закаленными и активными! Уметь дружить, уважать старших. А с какой гордостью мы носили пионерский галстук! С каким воодушевлением мы помогали ветеранам Великой Отечественной войны, семьям вдов и погибших фронтовиков по хозяйству. Я с огромной теплотой вспоминаю это время. Приятно, что в наших рядах молодежь. Они продолжают наши пионерские традиции. Дорогие ребята, берегите единство пионерии!", - обратилась к участникам Ольга Петрова.

"Ребята и взрослые! Мы – пионеры! Мы открыватели новых знаний, умений, мы гордо называемся пионерами! Я верю, что вы сами определите нужные и полезные дела, чтобы приносить добро каждому! Пойте песни, играйте в игры, работайте с теми, кто младше нас и помогайте тем, кому это нужно! Вы все сможете. За Родину, Добро и Справедливость", - сказала Елена Родионова.

Продолжением дня стала праздничная программа в Нижегородском городском парке "Александровский сад". Главные участники программы – лидеры детских общественных объединений и областного актива детских и молодежных общественных организаций региона. Продолжением стала концертная программа от заслуженных танцевальных и вокальных коллективов региона. В финале все участники исполнили песни в Орлятских кругах.

Далее школьники и педагоги приняли участие в тематических площадках "Пионерская карусель", работала фотовыставка. Праздничные мероприятия пройдут на территории Нижегородской области с 16 по 19 мая.  

19 мая состоятся торжественные линейки, встречи с ветеранами, образовательные события и форумы, подведение итогов работы детских общественных объединений за учебный год. Подробнее можно узнать на официальных информационных ресурсах Общественной организации "Ассоциация детского движения Нижегородской области": https://vk.com/association52 и https://www.association52.org/