9 мая женщины Тонкинского района присоединились к Всероссийской акции «Синий платочек». Акция проводится для привлечения внимания молодежи и старшего поколения к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны – на полях сражений и в тылу, а также о роли женщин в послевоенном восстановлении страны.

Инициатором акции является Благотворительный фонд «Русская земля», разработанная им программа сохранения исторической памяти и укрепления мира «Синий платочек»» начала свою работу в 2016 году. В 2018 году программа приобрела статус международной. Задача акции – акцентировать роль женщины в деле борьбы за мир. Во время Великой Отечественной войны более 800 тысяч женщин сражались рядом с мужчинами на фронтах и в партизанских отрядах, работали в госпиталях, на предприятиях и в колхозах.

Символом вклада женщин в победу служит песня «Синий платочек» в исполнении Клавдии Шульженко. Написанная в годы войны, песня стала одной из самых любимых на фронте и в тылу, а в репертуаре певицы осталась на долгие годы.

Хор женщин ветеранов исполнил песню Синий платочек для праздничного настроения перед митингом, посвященному Великому празднику.  В финале акции  участники получили в подарок синие платки как символ мирного неба и женской верности – от членов женсовета.