Министерство образования совместно с Областным советом женщин оказали помощь семье из Донецка. Дарья Данилова с сыном Алматаром эвакуировались из Донецка 25 февраля. Рассказывают, что решение приняли сразу. Муж с медицинским образованием остался, работает в больнице. Сейчас сын пошел в школу. Пока живут в гостинице, но уже потихоньку обустраиваются.

«Мы скорее всего останемся. Муж планирует летом приехать. Работу для него уже подобрали. Так что обсудим и примем окончательное решение», - рассказала свою историю Дарья.

 «Конечно, пришлось выстраивать все заново. Приехали практически без всего. Спасибо нижегородцам. Приняли хорошо. Сына устроили в школу. Не хватало компьютера. Сейчас в обучении без него никуда. Обратилась с просьбой к губернатору. И практически сразу отреагировали. Со мной связались министерство образования и общественная организация «Областной совет женщин». Привезли ноутбук», - сказала Дарья Данилова.

 Как сообщили в Областном совете женщин, с начала военной операции женсоветы активно включились в сбор помощи для жителей Донбасса. «Это гуманитарная помощь: продукты, средства гигиены, детские игрушки, книги. Периодически проводят благотворительные акции для тех сегодня приехал в Нижегородскую области по сбору необходимых вещей. Так в марте мы передали несколько компьютеров для детей, живущих в пункте временного размещения в Павловском районе. По мере возможности, конечно, будем помогать», - сказала председатель Областного совета женщин Наталья Маркова.

 В региональном министерстве образования отметили, что самым важным было обеспечить полноценный учебный процесс для школьников. Эти задачи решаются в первую очередь. И как сказали в ведомстве благодаря оперативным решениям все дети из Донбасса смогли продолжить обучение в школе. А возникающие вопросы стараются решать индивидуально.