Продолжаем ряд мероприятий, посвященных году Культурного наследия. 24 апреля прошел Праздник Светлого Христова Воскресения. Пасха, – главное событие года для православных христиан. 

Любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Для катания яиц изготавливались специальные деревянные лоточки, представлявшие собой наклонно поставленную доску с невысокими бортиками. Лоточек устанавливался на земле. Игроки поочередно пускали крашенные яйца по лотку. Выигрывал тот, чьё яйцо прокатывалось дальше. Если яйцо одного игрока при прокатывании заденет уже находящиеся внизу яйца, то их отдавали этому удачливому игроку. Есть версия, что эта игра – часть древнего ритуала, призванного подарить земле плодородие. 

В Гагинском районе  ценят и возрождают традиции. И уже на протяжении многих лет подготавливают и проводят Пасхальный праздник, привлекая в данное мероприятие разновозрастное населения района.

К праздникам 40-дневного пасхального периода так же относится Красная горка-  название первого воскресенья после Пасхи. Свадьба на "Красную Горку". Но почему для многих так важно заключить брак именно в это время? - Дело в том, что существует древнее поверье-примета, выражаемое народной поговоркой: "Кто на Красну Горку жениться - тот во век не разженится!" Счастья, Любви и благополучия молодоженам!

В Гагинском районе большой популярностью пользуется свадебный обряд «Красная горка» , с песнями, хороводами.  Члены совета женщин Гагинского района , совместно с работниками культуры района, являются организаторами и участниками данных мероприятий.