История советской пионерии неразрывно связана с Великой Отечественной войной. Война стала общей биографией целого поколения детей, переживших войну. Теперь часто это поколение ветеранов называют «Дети войны».

Воспоминаниями о своём пионерском детстве поделилась гость праздника, первый зам. председателя Городского совета ветеранов З.Д. Морозова: - Слова пионерской клятвы «…торжественно клянусь: горячо любить свою Родину…» стали девизом всей жизни детей, выросших в войну! Я помню, что все ребята знали наизусть Гимн и Клятву пионера. В каждом доме, где были дети, слушали Пионерскую зорьку и читали «Пионерскую правду».

Лагерные смены всегда заканчивались пионерским костром и пионерскими песнями. «Мы гордились тем, что стали ПИОНЕРАМИ!» Воспоминаниями о военном детстве делились и другие гости, пионеры военных лет. Все помнят, как дружно собирали макулатуру и металлолом. Как хорошо знали и безошибочно собирали лечебные травы в аптеку. Вспомнили, сколько полосок на рукаве у командира класса, а сколько - у звеньевой. Всем залом пели песни про знаменитую «КАТЮШУ» и «ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ».

Воспитанники учреждений социальной защиты выступили с композицией, посвященной истории пионерской организации. Рассказали об успешной поисковой работе, проведённой волонтерами. А.В.Матвеев, заместитель мэра города Арзамаса, отметил, что лучшие традиции пионерии следует поддерживать и развивать. ПОЧЕТНЫМ ГОСТЕМ ВСТРЕЧИ БЫЛА КОВАЛЁВА АННА ИВАНОВНА, УВОВ, награждённая ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени. В этом году Анне Ивановне исполняется 100 лет. И отмечать юбилей будет Анна Ивановна в новой квартире. Это подарок! В память о встрече волонтеры подарили всем ветеранам значки, специально разработанные и изготовленные Городским Союзом женщин «Мой герой – Говорю Спасибо!».