27 апреля 2022 года женсовет Богородского муниципального округа отмечает своё 35-летие. От всей души поздравляем наших коллег, наших барышень с этой важной датой.

Все эти 35 лет женское движение в районе всегда на социальной передовой. А это помощь и поддержка сотням семей с детьми, сотни семейных мероприятий и, конечно, женсовет всегда на страже прав и интересов женщин. Они – всегда рядом с богородскими семьями, они там, где нужна помощь. Так, вместе с районом, с жителями они проходят самые непростые страницы истории. Ведь так важно быть рядом, быть вместе.

С 2003 года общественную организацию возглавляет Зинаида Борисовна Паничева.

«Меня всю жизнь волнуют людские судьбы и проблемы. Я 27 лет занимала должность председателя профсоюзного комитета швейной фабрики № 8. Возможность помочь молодым семьям, матерям-одиночкам, ветеранам не только словом, но и делом, поддержать в трудную минуту, не оставить наедине с проблемами или бедой, организовать спортивные и культурные мероприятия всегда ставила во главу угла своей деятельности, поэтому своё новое «назначение» приняла с воодушевлением», – рассказывает говорит Зинаида Борисовна.

В 2015 году женсовет стал называться Советом по защите прав женщин Богородского муниципального округа.

«Но суть его деятельности не изменилась. Милосердие, доброта, соучастие по-прежнему остаются основными принципами работы организации. Время ставит перед нами новые задачи, и мы стремимся их решать, хотя иногда приходится нелегко, но поддаваться трудностям не в характере российских женщин. Даже ограничения, связанные с пандемией, не смогли отменить старых добрых традиций. Чествование «золотых пар», проживших в браке полвека, проводили, выезжая на дом к семейным парам – виновникам торжества. Вручая цветы и подарки, в ответ слышали фразу: «Спасибо, что не забыли про нас!» Эти слова трогали душу», –добавляет Паничева.

Сегодня Совет по защите прав женщин тесно сотрудничает со многими организациями округа. Среди них – управления социальной защиты населения, управление Пенсионного фонда РФ, Центр социальной помощи семье и детям Богородского района, исторический музей, городская библиотека.

В минувшем году Совет по защите прав женщин Богородского округа в шестой раз подряд был награждён дипломом победителя областного конкурса «Лучший женсовет». Был сделан фотоальбом-отчёт на тему: «Женщины Нижегородского края». Снимки стали иллюстрацией к рассказу о повседневных делах организации, почётных гражданах Богородского округа, участницах Великой Отечественной войны и людях, долгое время проработавших в женсовете.

«В 2022-м мы вновь станем участниками регионального мероприятия. Его тематика уже определена – «Культурный район – культурная страна». Нам и на этот раз будет о чём рассказать», – уверена Зинаида Борисовна.

Перспективный план работы Совета на ближайшие 12 месяцев составлен.

«Как обычно, Совет по защите прав женщин займёт активную позицию в общественной и социальной жизни округа. Нас можно увидеть на всех значимых ля нашей малой родины и большой страны мероприятиях. Продолжим организацию встреч общественности и молодого поколения с депутатами областного и окружного уровней, воинами-афганцами, матерями сыновей, погибших в локальных конфликтах, поэтами. Планируем провести очередной праздник, посвящённый одной из улиц Богородска. Планов – громадьё, и трудолюбивым, ответственным, милым и красивым женщинам нашего общественного Совета они по плечу», – не сомневается Паничева.

Поздравляем коллег с праздником и желаем им процветания и новых добрых проектов во благо родной земли!