2022 год объявлен годом культурного наследия народов России и это хороший повод для поведения мероприятий, направленных на популяризацию и развитие народного творчества. Культурное наследие это действительно то, что нужно передавать из поколения в поколение. По сути это логическая  часть нацпроекта «Культура» , который активно  реализуется в России и в частности в Гагинском районе.

Уже на протяжение первого квартала 2022 года В Гагинском районе идет активная работа , посвященная Году культурного наследия. Совет женщин Гагинского района активно принимает участие в данных мероприятиях.

Так, 6 февраля, В Гагино состоялось торжественное открытие Года культурного наследия народов России, на котором Председатель совета женщин Гагинского района  Моисеева Е.В. выступила с поздравительной речью и вручила благодарственное письмо за развитие и сохранение прикладного творчества клубному любительскому объединению «Забава» ( руководитель Кулакова Зинаида Евгеньевна).

27 марта на сцене Юрьевского СДК состоялся первый этап районного фестиваля – конкурса «Поет и пляшет русское село» , приуроченного к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В фойе была организована выставка мастеров рукоделия, проживающих на территории администраций, представляемых участниками фестиваля. Участников фестиваля и зрителей тепло приветствовали глава местного самоуправления Гагинского района П.И. Кондаков, глава Юрьевской сельской администрации, член совета женщин Гагинского района К.Н. Сорокина, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта А.Н. Павлов. Гагинская ЦКС свою конкурсную программу представила в форме ярмарки, на которой озорные скоморохи–ведущие Павел Моисеев и Екатерина Асянина( член совета женщин Гагинского района) не только развлекали народ, но служили связующим звеном между всеми номерами. Данная форма конкурсной программы позволила принять участие в фестивале всем без исключения работникам клубной системы и использовать так же, как и на русской ярмарке, разнообразные номера: от частушек до инструментальной музыки, от гаданий цыганки до выступления дрессированного «медведя», от танцевальных номеров до эстрадного пения. Во время каждого номера ярмарочное действо, пестрящее яркими и броскими нарядами, не прекращалось, а лишь чуть затихало и вновь возобновлялось с новой силой. И в этом гротескном действе нельзя было не заметить участников художественной самодеятельности Ветошкинского Дома культуры. Проводимый фестиваль-конкурс показал, что культура района жива, времена пандемии она вынесла достойно.