Российский Союз Женщин подержал патриотический проект нижегородских общественников. Как рассказала председатель Областного совета женщин Наталья Маркова, в 2020-ом году была проделана огромная работа по сбору и восстановлению исторической информации, касающейся участия женщин-горьковчанок в событиях Великой Отечественной войны.

 

«Проект по переизданию книги о подвиге Матрены Вольской, вывезший в годы войны с оккупированных немцами территорий, более трех тысяч детей – это, по сути продолжение этой большой работы. В прошлом году вместе с Ассоциацией детского движения региона были созданы ряд видеороликов, рассказывающий историю подвига учительницы из села в Городецком районе. А в этом году при грантовой поддержке Союза женщин России была переиздана книга о Матрене Вольской. Получился интересный проект, ставший обновленной страницей в летописи нашего нижегородского края», - сказала Наталья Маркова. 

Презентация нового издания книги состоялась в центральной нижегородской библиотеки.

Руководитель министерства образования области Ольга Петрова передала слова благодарности за подготовку проекта от спикера Законодательного собрания региона Евгения Люлина.

«Это очень ценная и необходимая работа, которая позволяет осознать всем нам силу духа русского народа. И, думаю, что мы во всех школах обязательно проведем классные часы, где расскажем эту историю из военной жизни Нижегородского края», - добавила региональный министр образования.

«Этот проект сохраняет преемственность. Огромное спасибо всем, кто заговорил об этой истории, кто ее донес и сохранил для всех нас», - сказала в своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Ушакова.

 

Как отметила автор книги Наталья Дроздова, в этом году исполняется 80 лет, как на горьковский вокзал пришел тот самый эшелон с тремя тысячами детей из Смоленской области, спасавшимися от войны.

 «В 2020-ом благодаря неравнодушным людям, в частности Алексею Чкалову, В Городце открылся памятник Матрене Вольской. И в этом году мы планируем открыть его в Смоленске. Очень надеемся, что это получится сделать», - сказала Наталья Дроздова.

Она также заметила, что переиздание кропотливо собранной по крупицам книги, изданной в 1986 году – это символично. «Это, безусловно, большое событие», - поделилась эмоциями автор.

На презентации все, кто принял участие в переиздании книги были отмечены дипломами и благодарностями, а также они стали первыми обладателями экземпляра нового издания. Среди тех, кто работал над книгой более 50 лидеров детского общественного движения, активистов Российского движения школьников, руководителей школьных музеев, учителей истории и старших вожатых из Нижегородской и Смоленской областей.