Выбор профессии – дело серьезное, никто с этим спорить, конечно, не станет. А чтобы школьникам было проще определиться кем стать, каждую весну ГБПОУ «Балахнинский технический техникум» организует для учеников 7-9-х классов всех школ нашего округа и детского дома НиГРЭС районный конкурс - квест-игру «Путешествие в мир профессий».

В этом году участие в ней в составе одной из команд приняли и ребята из Мариуполя, которые недавно приехали в наш округ.
Гостей VI районного конкурса приветствовали директор ГБПОУ БТТ В.И. Блинков, и.о. начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского муниципального округа С.Д. Дурыничева, исполнительный директор Балахнинского совета директоров Е.И. Чиненкова.

Выступавшие пожелали конкурсантам успехов на пути к победе в творческом состязании и, конечно, на пути выбора будущей профессии.
- Цель этого конкурса - познакомить вас с профессиями и специальностями, которые есть в БТТ, чтобы вы смогли осознанно выбрать свое будущее. Среди выпускников техникума есть герои Социалистического Труда, герои Советсткого Союза, кавалеры различных орденов, почетные граждане города, района и области, руководители предприятий различных отраслей экономики. И каждый год мы расширяем перечень специальностей и профессий для абитуриентов, они востребованы и согласованы с работодателями – предприятиями Балахнинского округа. С каждым годом увеличивается и конкурс на поступление в БТТ, - сказал В.И. Блинков.
Также он отметил важность присутствия на конкурсе школьников, приехавших в Балахнинский округ из Мариуполя. Среди них есть и девятиклассники, которые познакомившись сегодня с техникумом, в будущем, возможно, станут его студентами.

Каждый год для участников квест-игры сотрудники и студенты БТТ придумывают новые, увлекательные задания, которые нужно выполнить, проходя по станциям. В этот раз школьникам предстояло «изучить» пятнадцать профессий и специальностей. Ребята разгадывали ребусы и сочиняли буриме о профессиях, собирали воедино части пословиц о гостеприимстве, готовили винегрет, выполняли задание на сплочение команды и многое другое.

Результаты квеста оценивало жюри, в составе которого были заместитель директора ГБПОУ БТТ по учебной работе О.П. Разина, исполнительный директор Балахнинского совета директоров Е.И. Чиненкова, начальник отдела «Балахнинского центра занятости населения» О.А. Горева, методист МБУ «Информационно-диагностическиий центр» Е.С. Гурова, председатель президиума общественного движения «Балахнинский женский совет» Е.Л. Масленникова. От имени жюри О.А. Горева и Е.Л. Масленникова пожелали ребятам по окончанию школы сделать осознанный выбор, чтобы профессия была не только интересной, но и востребованной.

Победителями VI районного конкурса «Путешествие в мир профессий» стала команда школы №20, второе место заняли ученики школы №18, третье - школа №17. Им были вручены дипломы и памятные подарки с символикой ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», а остальные команды получили сертификаты участников.

Текст: Махонина А.А.
Фотографии: Суворов С.