14 апреля 2022 года в здании Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина состоится итоговое мероприятие областного патриотического проекта "Страницы памяти", на котором пройдёт презентация нового издания книги "Операция "Дети". Презентация проходит в рамках плана мероприятий, приуроченных к 80-летию событий.

 

В ходе проекта более 50 лидеров детского общественного движения, активистов Российского движения школьников, руководителей школьных музеев, учителей истории и старших вожатых, а также представителей военно-патриотических объединений Смоленской области приняли участие в процессе перепечатки старого издания книги и её перевода в электронный формат. Всего в мероприятиях проекта приняло участие более 300 человек – обучающихся общеобразовательных организаций Нижегородской и Смоленской областей.

 

В итоговом мероприятии примут участие автор книги Наталья Михайловна Дроздова, организатор вело и автопоходов по маршруту "Операции" Дети" Алексей Александрович Чкалов, активные участники областного патриотического проекта "Страницы памяти", представители органов исполнительной и законодательной власти региона, г.Нижний Новгород и Городецкого района, а также Нижегородского областного Совета женщин и Ассоциации детского движения Нижегородской области.

 

Для справки: команда Общественной организации "Ассоциация детского движения Нижегородской области" совместно с Нижегородским областным Советом женщин выиграли грант в размере 85 000 рублей на II Всероссийском конкурсе молодежных проектов "Твори добро" от Союза Женщин России, средства которого были направлены на переиздание книги "Операция "Дети" в новом переплёте и формате.