3 апреля в России прошла  акция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. "Маршрут здоровья" для нижегородцев проложили на Автозаводе. Участие в акции приняли активные горожане, нижегородские политики и общественники. Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты Нижегородской области. 


Как рассказала Валентина Цывова, заслуженный врач России, главный врач ЧЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ», заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, член Общественной палаты Нижегородской области маршрут акции "10 000 шагов к жизни" основан на рекомендации Всемирной организации здравоохранения - проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов. "Регулярные пешие прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, болезней ЖКТ и опорно-двигательной системы, повышают настроение, а также способствуют снижению веса и общему оздоровлению организма", - отметила Валентина Цывова.

"Ходьба – вид спорта, который возможен в любую погоду! И в Нижнем создано столько пространств для ходьбы – набережные, парки, да и просто красивые улицы центра города", – рассказала министр образования и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Министр соцполитики региона Наталья Исаева подчеркнула, что в акции принимают участие самые разные люди. "Приятно сегодня в Автозаводском парке видеть нижегородцев всех поколений! Вместе мы движемся к здоровому образу жизни!" - отметила Наталья Исаева.