С 2013 года ежегодно в Арзамасском районе реализуется ежегодный благотворительный проект в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Инициаторы проекта - Земское собрание Арзамасского района, АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина, управление культуры, искусства и туризма администрации Арзамасского муниципального района, Совет женщин Арзамасского района.

Открывает проект по традиции в марте каждого года большой благотворительный концерт, дающий яркий старт всем мероприятиям. Ежегодно в июне ко Дню защиты детей и в декабре в Декаду поддержки земляков с ограниченными возможностями здоровья проходят благотворительные акции «Добро и милосердие», средства от которых направляются на лечение и реабилитацию детей и подростков. Кроме того, проект включает циклы досуговых и просветительских мероприятий по правовой поддержке жителей Арзамасского района.

Тематика проекта всегда соотносится с темой года, в 2022 году он называется «Россия – это мы!» и посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По традиции в мероприятиях проекта принимают участие представители национальностей и народностей, проживающих на территории Арзамасского района. В этом году в работе площадок благотворительного концерта приняли участие активные жители нашего района - выходцы из Башкирии, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, государств Беларуси, Молдовы , Узбекистана, Украины, представители цыганской и езидской народностей, Донецкой народной республики.

Этот необходимый землякам важный проект занимает значимое место в работе библиотек Арзамасского района от участия в создании концепции до реализации всех мероприятий. Специалисты библиотек собрали информацию и фотографии из многочисленных источников о каждом народе: нас интересовали особенности традиционного жилища и убранства дома, народный костюм и его уникальные элементы, промыслы и ремесла, предметы быта, украшения, особенности женского рукоделия, орудия производства из металла и дерева, а также народный эпос, поэзия, фольклор, рецепты национальной кухни. В итоге родилась большая, яркая выставка «Родных традиций разноцветье», вдоль которой расположились представители народов в национальных костюмах за столами, щедро наполненными блюдами национальной кухни и рецептами приготовления каждого из них. Около каждого стенда работал специалист библиотеки, который на протяжении нескольких лет поддерживает дружеские, деловые или творческие связи с представителем этой народности, проводил экскурсию по выставке и помогал выстраивать диалог с гостями фестиваля.

Фотовыставка «Наши дети должны быть счастливыми», собранная из фотографий медсестры Донецкого родильного дома, близкой подруги библиотекаря Арзамасской центральной районной детской библиотеки М.Исаевой, пронзительная и невероятно светлая, заставила всех гостей Благотворительного концерта задуматься о хрупкости жизни, поверить в долгожданный мир на измученном войной Донбассе.

Книга - непременный участник всех фестивалей и культурно-досуговых проектов в Арзамасском районе. На площадках благотворительного концерта с успехом работала выставка «Память народов культура хранит», на которой было представлено более 130 изданий из фондов библиотек Арзамасского района и Нижегородской государственной областной универсальной библиотеки им. Ленина

Многие из гостей праздника, познакомившись с книжной выставкой библиотеки, признались, что наша страна напоминает заветную малахитовую шкатулку, до краев наполненную несметными сокровищами, и сокровища эти – народные промыслы. Нужно только приоткрыть шкатулку и тогда бесценные богатства разольют для нас свой свет, подарят тепло и красоту, порадуют глаз и душу. А еще они помогут понять прошлое нашего народа.