ПИОНЕРСКИЙ    ТЕАТР

На базе Дома культуры ГоГрэс г. Балахны (сейчас МБУК «Районный дом культуры») в 1960 г. был организован Пионерский театр, который возглавляла профессиональная актриса Майя Вин (мама известного кинорежиссёра современности Юрия Поповича). В театральном коллективе занимались дети и подростки в возрасте от 9 до 15 лет. Название своему театру ребята придумали сами. Ведь пионер – значит первый, а первый – значит лучший везде и во всем. 

В репертуаре театра было много постановок советских драматургов. Большой популярностью пользовались спектакли «Тимур и его команда», «Илюшка смеётся», «Старик Хоттабыч», «Честное пионерское»,  где блистали юные самодеятельные артисты Сергей Климович, Людмила Пащенкова, Владимир Шипаков, Людмила Хрящева и другие. 

Пионерский театр выезжал с гастролями в школы и пионерские лагеря, выступал на открытых площадках Балахнинского района и Горьковской области. 

 

Помимо своей творческой деятельности ребята принимали активное участие в субботниках, помогали облагораживать летний парк и территорию вокруг здания Дома культуры, оказывали шефскую помощь нуждающимся и ветеранам культуры. За активную творческую и общественную деятельность Балахнинский Горком комсомола  присвоил Пионерскому театру имя детского писателя Аркадия Гайдара.

 

В рамках подготовки юбилея Районного дома культуры был создан фильм «Дорога длиною в 90 лет», где одна из участниц самодеятельности Людмила Хрящева вспоминала  яркие, незабываемые страницы своей пионерской юности, проведенные в Пионерском театре.  «Мы, пионеры 60-ых, - вспоминала Л. Хрящева, - никогда не забудем то по-настоящему прекрасное время, когда мы жили идеями добра, созидания и справедливости. Был сложный период восстановления страны после страшной войны, и пионеры всё свое свободное от учебы время проводили с пользой не только для себя, но и для других, и для своей страны. Дружба, взаимовыручка, честность и ответственность – были для нас не простыми словами. Мы доказывали всё на  деле! И очень хотелось бы, чтобы всё позитивное, что отличало пионерское движение, наши добрые дела и поступки, служили примером для сегодняшнего поколения молодых россиян!»