Я, Рыжова Галина Васильевна , работала старшей пионервожатой в  Суморьевской средней школе с 1983 г.  по 2010 г. Пионерская дружина носила имя Героя Советского Союза  Александра Матросова. Дружина состояла из пионерских отрядов: имени З.Портновой, В.Котика, М.Казея, Л.Голикова, П.Морозова.  Пионеры проводили торжественные сборы , участвовали в сборе макулатуры, металлолома, сосновых и березовых почек, ольховых шишек. Вели тимуровскую работу, шефствовали над октябрятами-младшими школьниками.

 

Когда в 90-ые годы по всей стране, и в частности в нашей школе,  встал вопрос: «Быть или не быть пионерской организации?» Мы сказали: «Да, Быть!  Мы живем в коллективе, у нас общие заботы, радости, которые мы решаем все вместе». И поэтому, наша пионерская организация продолжала свою деятельность".

Конечно, мы были не так  похожи на пионеров 70-80-ых годов. Но у каждого поколения своя история. Пионеры тех лет написали свою страницу в истории , мы писали свою страничку. Много лет работая старшей вожатой, я для себя сделала вывод, что детская организация – это игра, и причем игра во взрослую жизнь. Советский педагог и писатель А.С. Макаренко говорил , что как дети играют, так они будут работать. Потому что основное занятие детей – игра, а игра – это развлечение, влечение к чему-то новому, интересному. Играя мы учимся, мы познаем себя, познаем окружающий мир. И , если вся деятельность детской организации окутана романтикой игры, то в ней действительно хозяева дети. Из опыта работы, я могу сказать, что основное предназначение детской организации – это найти самого себя, т.е. самоутвердиться, самореализоваться.

На рубеже 20 и 21 веков, пионерская организация во многом изменилась, но цель осталось той  же самой: Нести всем окружающим добро.  Теперь все детские общественные объединения  входят в состав СПО - ФДО (Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций). Изменения коснулись и нас. Но мы сохранили традиции пионерии прошлых лет. 

19 мая 2001 г. Прием в пионеры

 

Шло время, многое изменилось  в современной жизни. Количество детей в школе  с каждым годом уменьшалось . И в 2004 г. ученики Суморьевской средней  школы создали детское общественное объединение   «Город СМиД» - Союз мальчишек и девчонок.  

Ноябрь 2007 г .Презентация ДОО «Город СМиД»

Мы жили в коллективе, вместе трудились и отдыхали, готовили и проводили много интересных и полезных дел.

Пионерский слет 2009 г.

Я благодарна всем тем мальчишкам и девчонкам, с которыми мне довелось работать в Суморьевской средней школе. В моей памяти осталось много ярких моментов: торжественные пионерские сборы и линейки, походы по р. Мокша и в Мельсеватовскую рощу, «Веселые старты» и «Папа, мама, я – спортивная семья», благотворительные ярмарки и праздничные концерты и многое –многое другое.