Представители Областного совета женщин, учреждений культуры региона, принимавших активное участие в реализации общественных проектов, встретились с и.о. министра культуры Нижегородской области Натальей Сухановой. Как отметили в областной общественной организации министерство является одним из стратегических партнеров в реализации многих добрых проектов.

 "Только за последние два года при поддержке учреждений культуры были проведены два областных кинофестиваля к 75-летию Победы и 800-летию Нижнего Новгорода, организованы ряд фотовыставок "Женское лицо войны", "Героини Нижегородской науки". Были найдены интереснейшие материалы, касающиеся участия женщин в истории родного края. Ежегодно с кукольным театром проводим благотворительные спектакли для детей из многодетных семей, вместе с работниками культуры организуем праздники в социальных центрах и в Дом малютки в женской колонии. Многие руководители музеев, библиотек, также являются активными участницами женского движения. Их силами проводится ежегодно десятки мероприятий в районах и городских округах. Так что нам есть о чем рассказать, а самая главная задача - обсудить планы на будущее", - рассказал подробности встречи руководитель Областного совета женщин Наталья Маркова.

 

 И.о. министра культуры Наталья Суханова со своей стороны отметила плодотворное сотрудничество с женскими организациями и предложила более подробно обсудить еще ряд культурных инициатив, в реализации которых могли бы включиться общественники. 

 «Для нас было важно услышать слова поддержки и намерения продолжить наше партнерство. В частности, мы готовы включиться в задачи по продвижению проекта «Пушкинская карта», который для подрастающего поколения предоставляет возможность посещать культурные мероприятия бесплатно. Еще не все подростки об этом знают. Есть мобильное приложение «Госуслуги Культура», которое поможет просто и легко оформить карту. Свой опыт по популяризации данного проекта представил семеновский женсовет Татьяна Скобелева. Было бы интересно его тиражировать», - добавила Маркова.

 

 На встрече также были вручены награды и благодарности партнерам и активным представительницам женского движения. Впервые в регионе была вручена федеральная награда «Посол Культуры Союза женщин России, которой удостоена руководитель Шахунского женсовета, руководитель центральной библиотечной системе городского округа города Шахунья Любовь Оносова.

 

 Напомним, что Областной совет женщин запланировал ряд мероприятий в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Был объявлен традиционный областной курс лучших практик наших женсоветов по этой тематике: культурная страна, культурный район. А к 100-летию пионерии сейчас проходит областной фотоконкурс, по итогам которого планируется организовать мобильную фотовыставку