Активистки женского регионального движения высказали свои предложения по совершенствованию законодательной региональной базы региона по вопросам поддержки многодетных семей. 

Круглый стол на эту тему прошел в региональном штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» под председательством руководителя комитета по социальным вопросам областного парламента Натальи Смотраковой. Также в его заседании приняли участие министр социально политики Наталья Исаева и представитель президиума Нижегородского совета женщин Ольга Чиркина. 

 

«Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где в 2004 году был принят закон о поддержке многодетных семей.  Формировался он вместе с общественниками и, действительно, выдержал проверку временем. Но, безусловно, нужно посмотреть внимательно на комплекс мер. Изменения назрели», - сказала Наталья Маркова.

От Областного совета женщин, представителей Общественной палаты на встрече прозвучало целый ряд предложений. В частности, необходимость проведения тщательного мониторинга по исполнению норм закона, касающихся предоставления земельных участков многодетным семьям.

 

«Часто возникают вопросы по этой теме. Нужно посмотреть, возможно нужно новые инициативы по данному вопросу. Ведь жилье для семьи, тем более многодетной – первоочередная история. Также мы обратили внимание на необходимость поддержки многодетных отцов. Предложили внести изменения в пенсионное законодательство и распространить льготу на досрочное пенсионное вознаграждение отцу-одиночке, воспитывающему 5 и более детей в возрасте 50 лет.  Кроме этого, стоит обратить внимание на возвращение нормы по предоставлению дополнительного отпуска для родителей, воспитывающих 2ух и более детей. Данный период нужно включать в трудовой стаж для оформления пенсионных выплат», - рассказала подробности Маркова.

 

«Также мы обсудили еще ряд вопросов, касающихся поддержки многодетных семей. Планируется, что в ближайшее время все прозвучавшие темы будут проработаны и оформлены для внесения изменений в региональное семейное законодательство», - добавила член Нижегородской общественной палаты.