Законопроект, который вносит изменения в ФЗ " Об Образовании" будет обсуждаться в Госдуме в первом чтении уже в конце июня. Поправки внес Президент. Главный смысл инициативы - укрепление  воспитательной составляющей отечественной образовательной системы. В закон будет включена ст. 12.1 о «требованиях к организации воспитания», по которому школам и вузам предлагается составить календарный план воспитательной работы.

"В необходимости данных изменений в законе сомнений ни у кого не возникает. Думаю, что мы должны также в эту работу включиться на уровне общественных организаций, женсоветов  и вместе с представителями учреждений образования обсудить и проработать саму механику составления  календарных планов воспитательной работы. Предполагается, что такая программа будет разрабатываться с участием и советов обучающихся, и советов родителей", - отметила председатель Областного Совета женщин Наталья Маркова.

В пояснительной записке к законопроекту глава государства отметил, что в соответствии с поправками в Конституцию РФ, "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей".

В тексте законопроекта указано, что образовательные программы подлежат приведению в соответствие с ним не позднее 1 сентября 2021 года.