В Русском музее фотографии открылась выставка, составленная из фотографий горьковчанок - тружеников тыла  и участниц Великой Отечественной войны. Организаторами выставки стали РОО «Нижегородский совет женщин» (региональное отделение Союза женщин России)  совместно с МБУК "Русский музей фотографии" при поддержке нижегородских ветеранских организаций. В ее открытии приняли участие представитель министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Ирина Сучкова, департамента культуры г. Н. Новгорода Маргарита Дороднова, руководитель Управления ЗАГС в Нижегородской области Ольга Краснова, члены президиума регионального отделения Союза женщин России, а также ветераны и участники  фотоконкурса. 

Для фотовыставки было отобрано порядка 80 фотографий. Все они являются участниками прошедшего областного фотоконкурса «Женское лицо войны», на которой в общей сложности поступило более 160 работ из 35 районов и городских округов Нижегородской области. Как отметили сотрудники музея, к сожалению, далеко не все фото находятся в хорошем состоянии  и доступны для обработки, но это, действительно, уникальные фотографии. 

«Участниками конкурса стали библиотеки, музеи, семьи и школьники. Например, Вадская библиотека прислала интересное фото времен войны девушки – бойцы 29 - го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи, которые встретились через четыре месяца после окончания войны в своем родном Вадском районе. А Данил Ершов из Тонкино рассказал о своей прабабушке, которая в годы войны работала в колхозе, рыла окопы в Павловском районе. Нам также удалось найти интересное фото женсовета Сормовского района времен войны.  Каждое фото - это история семьи, история женщины, история нашей страны и региона», - рассказала подробности председатель РОО «Нижегородский совет женщин» Наталья Маркова.

На открытии также состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Были отмечены работы 14 участников. Трое авторов стали призерами. Это "Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Н. Новгорода, Ершов Даниил (13 лет)  из р.п.Тонкино,  Дмитрий Каюков, водитель и фотограф редакции газеты «Сергачская жизнь».

Фотовыставка в Русском музее фотографии будет работать до 17 марта. С представленными фотографиями на фотоконкурс можно познакомиться в интернете в группах фотоконкурса " Женское лицо войны" в ВКонтакте, в Фейсбуке и в Одноклассниках. С 20 марта фотовыставка будет путешествовать по учреждениям и районам области. Первыми выставку примут студенту ННГУ, затем выставка будет размещена в Центре эстетического воспитания области, в кинотеатре "Орленок" и др.Также в праздничные майские дни фотовыставка « Женское лицо войны откроется под открытым небом на Большой Покровской возле Театра Драмы

Проект  реализуется на средства, полученных РОО «Нижегородский совет женщин» по итогам областного  конкурса на соискание государственных грантов Нижегородской области "Память жива", проводимого министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. 

Партнерами в реализации проекта являются Министерство культуры Нижегородской области, Комитет по делам архивов Нижегородской области,  МБУК "Русский музей фотографии", ГАУК НО «Центр культуры «Рекорд», ГБПОУ “Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева”, НООО «Комсомольская площадь», НООО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Нижний Новгород.

 

Участники областного фотоконкурса «Женское лицо войны», отмеченные призами:

"Музей ФГАОУВО ""ННГУ им. Н.И. Лобачевского" (Нижний Новгород)

ООО "Дом культуры "Ритм" (Арзамас)

"ГКО "Краснобаковская специальная школа-интернат"

Семья Каришиных (Нижний Новгород)

Овчинникова Зинаида Серафимовна (Ветлужский район)