Социальный десант   посетил Дом малютки в женской колонии №2. Накануне одного из главных семейных праздников Дня матери Областной совет женщин вместе с Уполномоченным по правам ребенка, представителями аппарата Уполномоченного по правам человека и коллегами-общественниками посетили женщин и их детей, находящихся в местах заключения.  

Как отметила член Общественной палаты Нижегородской области, председатель Областного совета женщин Наталья Маркова, для всей нашей социальной команды -  это уже традиционный ежегодный визит. 

«Накануне Дня Матери мы стараемся поддержать и мамочек, которые находятся в местах лишения свободы и, конечно, по возможности создать праздник, подарить позитивные эмоции малышам в доме малютки. Это всегда самые сильные и самые противоречивые чувства. Потому что малыши не виноваты в том, что оказались в такой ситуации. Но мы понимаем, что мама для них сейчас  еще более важна. Они ждут маминой любви, тепла. Это самая главная эмоциональная связь. Некоторые малыши здесь живут вместе с мамами, некоторые имеют возможность лишь видится с ними», - рассказала подробности Маркова.

 Традиционно Областной совет женщин привез подарки малышам, предметы первой необходимости для мам и небольшой праздничный концерт. Также представители института уполномоченных по правам человека и ребенка провели правовые консультации для женщин.

Член Президиума Областного совета женщин Ольга Чиркина   обратила внимание, что День матери, праздник для всех мамочек вне зависимости от ситуации. «Наша задача – напомнить женщинам, что у них есть самое главное счастье в жизни – их ребенок. И им ни в коем случае нельзя опускать руки и постараться справиться с непростой ситуацией, в которой они оказались», - сказала она.