Некоторые подробности  инициативы рассказала председатель организации, член Общественной палаты Нижегородской области Наталья Маркова. Областной свет женщин стал одним из победителей грантового конкурса « Память жива», объявленного осень. 2019 года министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Как пояснила председатель Областного совета женщин, член Общественной палаты Нижегородской области, общественная организация представила на конкурс проект, который призван обратить особое внимание на роль и участие женщин- горьковчанок в Великой Отечественной войне. 

«В СССР воинская обязанность была всеобщей, касалась как мужчин, так и женщин. В июле 1941 года в Горьком в народное ополчение записалось 60 тысяч человек, среди них -16 500 женщин. Среди добровольцев, подавших заявления об отправке в действующую армию, до 50% ходатайств было от женщин. Женщины составляли 70-80% работающих на заводах,  фабриках и в колхозах в годы в войны. И мы очень рассчитываем, что наш проект позволит найти информацию и рассказать о наших землячках – женщинах - героях войны», - рассказала Маркова.

Она   также пояснила, что проект «Женское лицо войны» - это серия мероприятий, которые  стартуют с декабря 2019 года и продлятся до конца юбилейного 2020 года. Они объединят нижегородцев разных поколений, жителей самых отделенных населенных пунктов и областного центра. 

В числе планируемых событий в рамках проекта: областной  фото конкурс «Женское лицо войны», организация  фотовыставки в «Русском музее фотографии», передвижной фотовыставки и выставки под открытым небом, военный кинофестиваль, встречи ветеранов и молодежи на базе КЦ «Рекорд», проведение акции «Женский батальон» в рамках «Бессмертного полка», открытие в Городецком районе памятника  героине Матрене Вольской, спасшей с оккупированных фашистами территорий 3000 детей и привезшей  их в Горьковскую область.

«У проекта много партнеров в том числе и министерство культуры Нижегородской области, комитет по делам архивов Нижегородской области и общественные организации и, конечно, женсоветы в районах и городских округах региона. Вместе мы рассчитываем наполнить проект интересным содержанием и привлечь внимание всех поколений нижегородцев. Например, уже сейчас каждый может подготовиться к областному фотоконкурсу, который стартует с 1 декабря 2019 года. Положение размещено на сайте  Областного совета женщин», - отметила Маркова.