Нижегородский областной совет женщин собрал районных активисток женского движения на итоговую конференцию в Кремле. На ней присутствовал заместитель министра внутренней и региональной муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.

Он  вместе с председателем Областного совета женщин Натальей Марковой и Уполномоченным по правам человека Надеждой Отделкиной вручил  федеральные награды Союза женщин России самым активным участницам регионального женского движения

«Нижегородский областной совет женщин – это существенная сила у нас в области. Без участия активисток из женсоветов в районах в области не обходится ни одно серьезное социальное событие. Они формируют во многом  ту самую социальную семейную политику в регионе, участвуя вместе с органами власти в программах и проектах, инициируя социальные акции», - отметил Сергей Тарасов.

Он заметил, что именно женсоветы и Областной совет женщин в этом году активно включились в обсуждение Стратегии развития области, ежегодно поддерживают социальную акцию «Скоро в школу», областной конкурс«Нижегородская семья», инициированных  Правительством региона.

В целом сегодня Областной совет женщин объединяет 40 районных женсоветов, за год было проведено порядка 1200 различных мероприятий благотворительной и социальной направленности. Областной совет женщин на сегодня является учредителем трех премий, которые вручаются нижегородским семьям к Дню семьи, к Дню матери. 

«Ключевым событием стала для нас в этом году благотворительная акция «Здоровье с детства». Мы объехали порядка 7 районов, где провели обследования опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста. Более 160 ребят стали участниками акции.  В основном работали с детьми в социально-реабилитационных центрах. По итогу составляли рекомендации, оказывали помощь. В целом мы настроены на работу на сотрудничество в том числе, и в теме реализации нацпроектов. Взаимодействие – это ключевое слово», - сказала по итогу председатель Областного совета женщин Наталья Маркова.

Три года назад Областной совет женщин возродил региональный конкурс «Лучший женсовет». Как отмечают активистки,  это теперь хорошая традиция  и важное признание заслуг, итогов работы районных женсоветов. 

В этом году награды в конкурсе «лучший женсовет 2018» были удостоены 8 районов в 8 номинациях.

Номинации:

·        «Благоустройство территорий»  - Совет женщин Варнавинского района,

·        «Семья и детство» -  Совет женщин Вознесенского района,

·        «Здоровый образ жизни»  - женсовет Ардатовского района,

·        «Краеведческие проекты» - ОО «Совет женщин Арзамасского района»

·        «Социальный проект-новация»  -  женсовет Сосновского района

·        «Активное долголетие»- ОО «Союз женщин Краснобаковского района»,

·        «Гражданская активность» - ОО «Совет по защите прав женщин Богородского района».

·        «Православный проект» - Совет женщин Большеболдинского района,