Председатель Областного совета женщин, член Общественной палаты Наталья Маркова приняла участие в приемах граждан Уполномоченным по правам человека Нижегородской области.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина   провела два тематических приема граждан по вопросам медико-социальной экспертизы и социального страхования. Прием проходил при участии заместителя председателя экспертного совета при Уполномоченном, члена Общественной палаты Нижегородской области, председателя Областного совета женщин  Натальи Марковой.

«По сути, это возможность для общественников принять участие в решении социальных вопросов вместе с органами власти. Это важно, потому что среди представителей общественных организаций немало экспертов, людей которые могут  оказать поддержку в тех или иных ситуациях», - высказала свое мнение  Наталья Маркова.

 В общей сложности на двух приемах к Уполномоченному  обратилось 10 человек. Но как отметила Маркова: «Здесь вопрос не в количестве, а в качестве. Акцент был сделан на конкретных темах. По одному из вопросов приняли решение о направлении ходатайства по установлению 2-ой группы инвалидности, которая была снята с гражданина. В отношении жителя Богородского района, который, несмотря на ограничения в здоровье хотел бы трудоустроиться  – договорились проработать эту ситуацию совместно с нашим Богородским районным советом женщин. Также по итогу есть ряд вариантов оказания помощи по другим вопросам. В целом совместная работа на приемах оказалась полезной».

Как рассказала Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина: «Думаем, что такие совместные приемы должны стать хорошей традицией. Совместно с общественниками-экспертами  мы имеем больше возможностей оказать содействие человеку в трудной ситуации, вместе найти решение. Это особенно ценно в конкретных историях, с которыми люди приходят на прием к Уполномоченному»