Областная социальная акция «Скоро в школу» традиционно проводится в регионе накануне нового учебного года. Ее организуют министерство социальной политики Нижегородской области совместно с Областным советом женщин при поддержке Общественной палаты Нижегородской области.

Как отмечают в министерстве – это всегда целый комплекс мероприятий, главная цель которых оказать помощь и поддержку в подготовке  к новому учебному году семьям в непростой жизненной ситуации. Здесь и консультации для родителей, и занятия с детьми на базе социальных центров,  и сбор гуманитарной помощи.

Традиционно к участию в акции присоединяются общественные организации, благотворительные фонды, социально-ответственный бизнес, частные предприниматели и неравнодушные жители региона.

«Мы  подготовили для ребят специальные и удобные рюкзачки с ортопедическими элементами для правильной осанки. В этом году их обладателями стали более 40 ребят – подопечные автозаводского социального детского центра и одной из школ Ленинского района. Вручили подарки торжественно вместе с и.о.замгубернатора по социальным вопросам Сергеем Шевченко и министром социальной политики Андреем Гнеушевым», - рассказала подробности член Общественной палаты Нижегородской области, председатель Областного совета женщин Наталья Маркова.

«Скоро в школу» - добрая социальная акция, которая объединяет общественников, неравнодушных людей. И всегда результат ее очень позитивный. В этом году это  реальная помощь четырем тысячам нижегородских семей. А это более 5 тысяч ребят, для которых начался новый учебный год. И нам всем очень бы хотелось, чтобы они чувствовали себя комфортно и смогли проявить себя, стать успешными», - добавила Маркова.

Как отметили в региональном министерстве социальной политики в этом году в рамках акции удалось привлечь на помощь семьям в трудной жизненной ситуации более  1,8 млн рублей внебюджетных средств.