Соблюдая меры защиты (в масках, перчатках и бахилах), мы с председателем женсовета Кстовского района Татьяной Николаевной Каргиной приехали сегодня в Чернухинскую школу, чтобы узнать, как организовано бесплатное питание учащихся начальных классов.

Представители женсовета Кстовского района проводят мониторинг организации горячего питания для учащихся начальных классов городских и сельских школ района. Предварительно, на основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, женсовет согласовал с департаментом образования Кстовского района график выхода в образовательные учреждения.
Чернухинскую среднюю школу можно смело назвать образцово-показательной. Идеальное санитарно-техническое состояние столовой учреждения говорит о серьезной систематической работе директора школы Надежды Ивановны Руиной и сотрудников столовой. Стены, окна, мебель, цветы, посуда и оборудование сверкают чистотой. Виден хозяйский рачительный подход к делу.
Прозвучал звонок на перемену, и в столовую, помыв руки, вошли учащиеся начальных классов – на столах уже стояли макароны с курицей и компот. Девочки и мальчики постарше съели все, некоторые детки помладше оставили на тарелках немного макарон. После обеда мы спросили учеников, нравится ли им сегодняшняя еда, и услышали «Да! Нравится. Вкусно». Обратила внимание, что девочки и мальчики очень воспитанные, не шумные, самостоятельные – хорошие дети.
Затем мы беседовали с директором учреждения об организации питания, узнали, что волнует руководителя. Следующей точкой посещения будет Шелокшанская школа.