2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме.

Ежегодно в апреле отмечается Всемирный месяц информирования об аутизме, в рамках которого проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма и изменения общественного отношения к людям с ментальными особенностями развития.

2 апреля специалисты ГБУ "ЦСОГПВИИ Вознесенского района", совместно с волонтëрами МБУ ДО "Вознесенский дом детского творчества" организовали участие в акции "Зажги Синим", приуроченной ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

В акции принимали участие воспитанники ГБУ "СРЦ "Надежда" Вознесенского района", дети районного общества инвалидов совместно с родителями, дети с РАС, обучающиеся в интеграционной мастерской ГБУ "ЦСОГПВИИ Вознесенского района", специалисты ГКУ НО " УСЗН Вознесенского района", члены женсовета Вознесенского района Марина Лукьянова и Людмила Киреева.

В этот день на территории общественного пространства волонтеры раздали детям маленькие воздушные синие шары, гражданам синие флаеры с информацией об особенностях людей с РАС, а в завершении акции все участники запустили в небо синие воздушные шары.

Материал подготовлен Нижегородским региональным отделением СЖР.