В 2020 году фонд «Тотальный диктант» при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки начал реализацию просветительского проекта «Библиотека грамотности». В рамках проекта «Библиотека грамотности» 30 декабря 2020 года в 11 часов центр грамотности открылся в Арзамасской центральной районной библиотеке им. И. Н. Сахарова. Активное содействие в открытии центра оказал Совет женщин Арзамасского района.

Этот важный и своевременный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров фонда «Тотальный диктант». Благодаря этому проекту в главную библиотеку Арзамасского района Нижегородской области уже поступил комплект из 80 книг. Большая его часть —издания по популяризации навыков грамотной устной и письменной речи, современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей. На основе этих изданий формируются современные методики повышения грамотности, которые будут предложены всем желающим посетителям. Любой читатель библиотеки сможет подобрать необходимые материалы для самообразования и образования, узнать интересные факты о русском языке, получить практические навыки в написании текстов, цифровом этикете, деловой коммуникации, принять участие в ежегодной акции «Тотальный диктант». Школьники 1-11 классов смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке.

Такие же центры грамотности начали свою работу в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В. И. Ленина, Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Кстовского района, Правдинской городской библиотеке Балахнинского района и Центральной библиотеке Городецкого района.

Партнерами проекта выступили крупные издательства, специализирующиеся на научной, справочной, популярной и учебной литературе: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), «МИФ», «Эксмо» и другие. Один из ключевых партнеров — Группа компаний «Просвещение», издательство которой выпускает учебные и методические пособия, соответствующие современным образовательным стандартам. Переданные библиотеке книги от «Просвещения» помогут школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, укрепить свои знания в написании сочинения и успешно овладеть орфографическими нормами.

Идею открытия центров грамотности поддержал издательский дом «Городец», один из проектов которого — публикация произведений начинающих литераторов, а также выпускников, студентов и сотрудников Литературного института имени А. М. Горького в рамках книжной серии «Ковчег». Комплекты современной художественной литературы от этого издательства также поступили в Арзамасскую центральную районную библиотеку им. И.Н. Сахарова.

Совет женщин Арзамасского района и  Арзамасская центральная районная библиотека им. И.Н. Сахарова приглашают к сотрудничеству и совместной работе в Центре грамотности всех любящих родной язык земляков!