За 50 лет трудовой деятельности во Дворце Надеждой Николаевной сохранены традиции учреждения, преемственность педагогического коллектива, бережное отношение к родителям и детям. Под ее руководством Дворец стал лучшим учреждением дополнительного образования города и области: именно здесь был открыт первый в СССР детский плавательный бассейн, первый оздоровительный туристический лагерь, первое объединение юных кинологов, первый университет педагогической культуры родителей.

Одними из первых воспитанники Дворца поддержали идею создания научного общества учащихся «Эврика», которое вот уже 50 лет является кузницей кадров для нижегородских научных школ. 40-летний юбилей отмечает в 2020 году Пост №1 у Вечного огня славы в Нижегородском кремле – ни на один год работа этого структурного подразделения не прекращалась.

Уникален и тот факт, что в 90-е годы во Дворце было в полном объеме сохранено детское и молодежное движение, работа с вожатскими кадрами.

 

В 2000 году Надежда Николаевна перешла на должность педагога-организатора, и за последние 20 лет вместе с ведущими учеными в сфере педагогики и психологии создала городскую лабораторию по проблемам воспитания и семьи. Сегодня городская лаборатория вместе с ее создателями является неоднократным лауреатом премии города Нижнего Новгорода за вклад в воспитание.

 

С 2009 года лабораторией и лично Надеждой Николаевной начата активная работа с отцами Нижегородских школьников. За десятилетие этой работы достигнуты уникальные результаты, аналогов которых не существует в России: советы отцов созданы в 76% городских общеобразовательных школ, сформированы районные (8 районов) и городской совет отцов. Деятельность Городского совета отцов также отмечена статусом лауреата Премии города Нижнего Новгорода (2018), председатель городского Совета отцов входит в состав президиума Всероссийской общественной организации отцов.

 

Но главным делом жизни Надежды Николаевны на протяжении 50 лет осталось воспитание: с 2004 года по инициативе .Белик в городе реализуется проект «В интересах ребенка», направленный на создание и развитие в образовательной системе города единого воспитательного пространства.

 

Желаем Надежде Николаевне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, молодого задора и благополучия!