В Нижнем Новгороде состоялось заседание экспертного совета по реализации Стратегии развития Нижегородской области. Прошла отраслевая экспертная сессия  на тему: "Доступная среда". В ней в качестве эксперта приняла участие член Общественной палаты региона, председатель Областного совета женщин Наталья Маркова.

«В рамках стратегической задачи по формированию комфортной среды для людей с ограничениями в здоровье выделено 5 направлений. В том числе,  адаптация объектов по доступной среде, социальная адаптация, поддержка организаций, реализующих проекты по трудовой занятости маломобильных граждан. Мы предложили ряд конкретных нововведений, касающихся процедуры реализации программы «Доступная среда». Возможно рассмотреть  участиЕ жителей в вопросах первоочередного выбора объектов для адаптации. Также есть необходимость в создании дополнительного регионального перечня технических  средств реабилитации. Чтобы граждане могли выбрать наиболее эффективные и качественные технические средства. Также мы сегодня считаем, что необходимо рассмотреть возможность по оказанию помощи в трудоустройстве и получении образования для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и внедрение программы «Ранняя помощь», - рассказала подробности Наталья Маркова.

Также Маркова напомнила, что  Общественная плата Нижегородской в этом году провела акцию по обследованию доступной среды социально-значимых учреждений. В данную инициативу также включился и районные женсоветы, сотрудничающие с Областным советом женщин.

«Это полезная инициатива, которую, мы также предлагаем сделать ежегодной. Это возможность посмотреть качество выполнения работ и привлечь к этому вопросу общественность. На наш взгляд сегодня необходимо наиболее полное информирование населения  о реализации и планах федеральной программы «Доступная среда». В целом встреча была конструктивной, и мнение экспертов помогает наиболее эффективно проработать планы в рамках региональной стратегии», - добавила Маркова