В Центре детского творчества Ленинского района состоялся  второй – основной этап регионального конкурса «Нижегородская семья». В нем приняли участие 9 семей из 8 районов Нижнего Новгорода и Кстовского района. По условиям конкурса они представили свои творческие работы на выставке и презентацию семьи на большой сцене. Лучшими стали: семья Клочковых из Кстовского района, Семья Грачевых из Приокского района и семья Гордеевых из Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

«С этого мероприятия стартуют зональные этапы конкурса. Самые яркие и зрелищные.  Всего их будет шесть.  В течение марта участников конкурса будет принимать Большемурашкинский, Шарангский, Ардатовский районы, города Бор и Первомайск. Всего в конкурсе примут участие 59 нижегородских семей из каждого района области», - рассказал подробности и.о. министра социальной политики Алексей Исаев.

Определяет победителей конкурса жюри, в которое вошли представители социальных ведомств и общественники.

«Областной совет женщин уже четвертый год оказывает возможную поддержку конкурсу. Традиционно наши представители в составе жюри. Готовим призы и подарки для участников и даже учредили свою премию в 30 тысяч рублей самой дружной семье», - отметила член Общественной палаты Нижегородской области, председатель Областного совета женщин Наталья Маркова.

Как сообщили организаторы, по итогам каждого зонального этапа будет определено три семьи-призера. Также из их числа будут выбраны номинанты на получение премии губернатора в 100 тысяч рублей лучшим нижегородским семьям, которая традиционно будет вручаться в мае в Кремле.

 «Областной конкурс – знаковое событие, важная составляющая региональной семейной политики. Важно, что мы проводим его вместе и органы власти, и общественники. Здесь всегда самые позитивные эмоции и настоящая семейная атмосфера. Конкурс –это возможность собрать семью вместе, объединится для общего дела, общих достижений», - сказала Наталья Маркова.

Следующий зональный этап конкурса состоится 13 марта в Большемуршакинском районном Доме культуры.