В Кремле состоялся торжественный прием, посвященный 25-летию Конституции РФ и 70-летию Всеобщей декларации прав человека. На мероприятия были вручены ряд наград тем, кто ведет  правозащитную деятельность и вносит значительный вклад в развитие системы бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения.    В том числе благодарность Законодательного собрания Нижегородской области за особый вклад  за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина  была вручена председателю Областного совета женщин, члену Общественной палаты Нижегородской области Наталье Марковой.

«Для меня это награда  - и определенная степень доверия, и своего рода ориентир, определяющий направление деятельности нашей организации. Каждый имеет право на сочувствие, помощь, поддержку, внимание, равные возможности. 

И это не приобретенные привилегии, это то с чем мы приходим в этот мир.  То, что мы просто обязаны сохранить, потому что это в основе человеческой природы: быть нужными, полезными друг другу, сотрудничать и сопереживать», - сказала Маркова.

Она также отметила, что при содействии института уполномоченного по правам человека в регионе выстроено единое профессиональное правовое поле, участниками которого являются и правоохранительные органы, и органы власти, и общественники. «Каждый на своем рабочем месте, выполняя свою работу, действуя по зову сердца, чувствует свою сопричастность общему делу. Объединившись, мы становимся устойчивее и компетентнее. Любые решения, выработанные совместно, всегда работают более эффективно на благо людей. Спасибо за высокую оценку нашей скромной общественной  работы, поддержку. Будем вместе работать дальше, стараясь обеспечивать права и свободы нижегородцев», - добавила член Общественной палаты Нижегородской области  председатель Областного совета женщин в ответном слове.