В регионе проходят зональные этапы областного конкурса  «Нижегородская семья».

«Областной конкурс «Нижегородская семья» - сегодня уже знаковое региональное событие, которое проводится по инициативе министерства социальной политики. Наша общественная организация Областной совет женщин уже несколько лет подряд активно включается в его проведение. Готовим подарки и призы для участников. Два года назад учредили свою премию по итогам конкурса для самый дружной семьи. Ее обладателями в прошлые годы стали семьи из города Кулебаки и городского округа Навашинский», - рассказала председатель Областного совета женщин, член Общественной палаты Нижегородской области Наталья Маркова.

                                                                                          

В этом году областной конкурс стартовал в феврале. Состоит из трех этапов. Участников на конкурс отбирают по рекомендациям местных администраций. Всего 59 конкурсантов. «Самое главное, чтобы семья была активной и настроенной на успех.  Сейчас идет самый зрелищный - второй этап конкурса. Семьи готовят свои творческие презентации. По итогам финалисты конкурса будут включены в число номинантов на ежегодную премию Губернатора в размере 100 тысяч рублей. Конкурс – это хорошая возможность собрать семью вместе, объединиться для общего дела. Зачастую конфликты в семьях возникают от невнимания или непонимания. Поэтому нужно больше проводить времени вместе, на активном отдыхе или вот в таких творческих мероприятиях», - отметила Маркова.

 

На данный момент прошли три зональных этапа: в Арзамасе, Починках и Нижнем Новгороде. Выбрано по три призера с каждого мероприятия. В Нижнем Новгороде победителями стали семья Новиковых (Ленинский район), Фролкиных (Канавинский район) и Урыковых (Московский район). Впереди еще шесть зональных конкурсов.  14 марта  - В Дзержинске, 20 марта - в Воротынце, 22 марта – в Семенове.